Jeux Olympiques de Londres

Publié le par Gatha

 

Je vais vous faire un récapitulatif des Jeux Olympiques de Londres pour nos trois pays préférés: le Japon, la république de Corée et la Chine.

 

Commençons avec le Japon : 

11ème dans le classement des médailles avec 7 médailles d'or, 14 d'argents et 17 de bronzes -> 38 au total

Les 7 médailles d'or ont été remportées par :

- Ryota MURATA en Boxe -75kg

- Kohei UCHIMURA au concours général individuelen Gymnastique artistique

- Kaori MATSUMOTO en Juso -57kg

- Tatsuhiro YONEMITSU en Luttle Libre -66kg

- Kaorie ICHO en Lutte libre -63kg

- Saori Yoshida en luttle libre -55kg

- Hitomi OBARA-SAKAMOTO en lutte libre -48kg

Les 14 médailles d'argents ont été remportées par :

- Fujii et Kakiiwa en double femmes pour le badminton

- L'équipe japonaise d'escrime pour le fleuret par équipe

- Kohei UCHIMURA au sol en gymnastique artistique

- L'équipe japonaise de gymnastique artistique au concours général par équipe

- Hiromi MIYAKE en Haltérophilie -48kg

- Riki Nakaya en Judo -73kg

- Hiroaki Hiraoka en judo -60kg

- Mika Sugimoto en judo +78kg

- Ryosuke IRIE en natation 200m dos

- L'équipe japonaise de natation en 4*100m 4 nages

- Satome SUZUKI en natation 200m brasse

- L'équipe japonaise de tennis de table

- Takahau FURUKAWA en Tir à l'arc à l'épreuve individuelle

Les 17 médailles de bronze :

- Koji Murofushi au marteau

- Satoshi SHimizu en boxe -56kg

- Masashi Ebinuma en judo -66kg

- Masashi Nishiyama en judo -90kg 

- Yoshie Ueno en judo -63kg

- Ryutaro Matsumoto en lutte gréco-romaine -60kg

- Shinichi Yumoto en lutte libre -55kg

- Ryosuke Irie en 10m dos en natation

- Ryo Tateishi en natation 200m brasse

- Takeshi Matsuda en natation 200m papillon

- Kosuke Hagino en natation 400m 4 nages

- Aya Terakawa en natation 100m dos

- Natsumi Hoshi en natation 200m papillon

- L'équipe japonaise de natation en 400m 4 nages

- L'équipe japonaise de tir à l'arc

- L'équipe japonaise de volley

 

Enfin la Corée du Sud :

5ème dans le classement des médailles avec 13 médailles d'or, 8 d'argents et 7 de bronze, et donc 28 au total

Les médailles d'or ont été remportées par :

- L'équipe coréenne d'escrime au sabre par équipe

- Ji Yeon Kim en escrime au sabre

Hak Seon Yang - Olympics Day 10 - Gymnastics - Artistic

- Hak Son Yang en gymnastique artistique au saut

Jae Bum Kim Jae Bum Kim of South Korea celebrates after winning the gold medal in the men's judo 81kg final at the Huagong Gymnasium during day two of the 16th Asian Games Guangzhou 2010 on November 14, 2010 in Guangzhou, China.

- Jae Bum Kim en judo -81kg

- Dae Nam Song en judo -90kg

- Hyeon Woo Kim en lutte gréco romaine -66kg

- Kyung Seon Hwang en Taekwondo -67kg

- Jong Ho Jin en Tir au pistolet 10m

- Jong Ho Jin en Tir au pistolet 50m

Jangmi Kim - Olympics Day 5 - Shooting

- Jang Mi Kim en tir au pistolet 25m

- Jin Hyek Oh en tir à l'arc individuel

- Bo Bae Ki en tir à l'arc individuel

- L'équipe coréenne de tir à l'arc

Les médailles d'argent ont été remportées par :

- Soon Chul Han en Boxe -60kg

- L'équipe coréenne d'escrime à l'épée par équipe

- Tae Hwan Park en natation 200m nage libre

- Tae Hwan Park en natation 400m nage libre

- Dae Hoon Lee en taekwondo -58kg

- L'équipe coréeenne de tennis de table

- Jong Hyun Kim en Tir à la Carabine 3*40

- Young Rae Choi en tir au pistolet 50m

Les médailles de bronzes ont ete remportées par :

- Jae Sung Chung et Yong Dae Lee en badminton en double

- Jin Sun Jung en escrime à l'épée

- Byung Chul Choi en escrime au fleuret

- Léquipe coréenne d'escrime au fleuret

- Jun Ho Cho au Judo -66kg

- l'équipe coréenne de tir à l'arc

 

Et pour finir la Chine :

2nde dans le classement des médailles avec 38 médailles d'or, 27 d'argents et 23 de bronzes, 88 au total

Les médailles d'or ont été remportées par :

Ding Chen Ding Chen of China celebrates his gold medal in the Men's 20k Walk on Day 8 of the London 2012 Olympic Games at Olympic Stadium on August 4, 2012 in London, England.

- Ding Chen en athlétisme, 20km marche

- Zhang Nan et Zhao Yunlei en badminton double mixte

- Dan Lin en badminton

- Cai Yun et Fu Haifeng en badminton

- Xuerui Li en badminton

- Tian Qing et Zhao Yunlei en badminton

Gold medalist Shiming Zou of China celebrates after the medal ceremony for the Men's Light Fly (49kg) Boxing final bout on Day 15 of the London 2012 Olympic Games at ExCeL on August 11, 2012 in London, England.

- Shiming Zou en boxe -49kg

Sheng Lei Gold medallist Sheng Lei of China poses during the medal ceremony for the Men's Foil Individual on Day 4 of the London 2012 Olympic Games at ExCeL on July 31, 2012 in London, England.

- Sheng Lei en escrime au fleuret

- L'équipe chinoise d'escrime en épée

- Kai Zou en gymnastique artistique au sol

- Zhe Feng en gymnastique artistique au barres parallèles

- L'équipe chinoise de gymnastique artistique

Linlin Deng Gold medalist Linlin Deng of China poses on the podium during the medal ceremony for the Artistic Gymnastics Women's Beam final on Day 11 of the London 2012 Olympic Games at North Greenwich Arena on August 7, 2012 in London, England.

- Linlin Deng en gymnastique artistique à la poutre

- Xiaojun lu en haltérophilie -77kg

Qingfeng Lin Qingfeng Lin of China celebrates stands on the podium after winning the Gold medal during the Men's 69kg Weightlifting Final on Day 4 of the London 2012 Olympic Games at ExCeL on July 31, 2012 in London, England.

- Qingfeng Lin en haltérophilie -69kg

- Lulu Zhou en haltérophilie +75kg

- Xueying Li en haltérophilie -58kg

- Ming Juan Wang en haltérophilie -48kg

- Yang Sun en natation 400m nage libre

- Yang Sun en natation 1500m nage libre

- Liuyang Jiao en natation 200m papillon

- Shiwen Ye en natation 200m 4 nages

- Shiwen Ye en natation 400m 4 nages

- L'équipe chinoise de plongeon en haut vol synchronisé

- L'équipe chinoise de plongeon en tremplin 3m synchronisé

Ruolin Chen Gold medallist Ruolin Chen of China poses on the podium during the medal ceremony for the Women's 10m Platform Diving Final on Day 13 of the London 2012 Olympic Games at the Aquatics Centre on August 9, 2012 in London, England.

- Ruolin Chen en plongeon en haut vol

- Minxia Wu en plongeon en tremplin 3m

- L'équipe chinoise de plongeon en haut vol synchronisé

- L'équipe chinoise de plongeon en tremplin 3m synchronisé

Jingyu Wu Gold medallist Jingyu Wu of China celebrates during the medal ceremony for the Women's -49kg Taekwondo on Day 12 of the London 2012 Olympic Games at ExCeL on August 8, 2012 in London, England.

- Jingyu Wu en Taekwondo -49kg

- Jike Zhang en tennis de table simple

- L'équipe chinoise de tennis de table

Xiaoxia Li Xiaoxia Li of China stands on the podium for her national anthem after winning the Gold medal in the Women's Singles Table Tennis Gold Medal match against Ning Ding of China on Day 5 of the London 2012 Olympic Games at ExCeL on August 1, 2012 in London, England.

- Xiaoxia Li en tennisde table

- L'équipe chinoise de tennis de table

- Dong Dong en trampoline

Lijia Xu - Olympics Day 10 - Sailing

- Lijia Xu en voile en laser radial

Les médailles d'argents ont été remportées par :

- L'équipe chinoise d'Aviron en deux de couple poids légers

- Xu Chen et Ma Jin en badminton double mixte

- Yihan Wang en badminton

- Cancan Ren en bose -51 kg

- Shang Guo en cyclisme sur piste au Keirin

- L'équipe chionoise de cyclisme sur piste en vitesse

- Yibing Chen en gymnastique artistique aux anneaux

- Lu Sui en gymnastique artistique à la poutre

- Kexin He en gymnastique artistique aux barres asymétriques

- Haojie Lu en haltérophilie -77kg

- Jingbiao Wu en haltérophilie -56 kg

- Lili Xu en Juso -63kg

- Ruixue Jing en lutte libre -63kg

- Yang Sun en natation 200m nage libre

- Ying Lu en natation au 100m papillon

- L'équipe chinoise de natation synchronisé au ballet

- Zhongron Cao au Pentathlon moderne

- Bo Qiu en plongeon haut vol

- Kai Qin en plongeon tremplin 3m

- Zi He en plongeon tremplin 3m

- Yuzhuo Hou en taekwondo -57kg

- Hao Wang en tennis de table

- Ning Ding en tennis de table

- Ning Wei en tir au Skeet

- Ying Chen en tir au pistolet 25m

- L'équipe chinoise de tir à l'arc

- Shanshan Huang au trampoline

Les médailles de bronzes ont été remportées par :

- Zhen Wang en athlétisme aux 20km marche

- Tianfeng Si en athlétisme aux 50km marche

- Lijiao Gong en athlétisme au poids

- Yanfeng Li en athlétisme au disque

- Shenjie Qieyang en athlétisme aux 20km marceh

- Long Chen en badminton

- Jinzi Li en boxe -75kg

- Suang Guo en cyclisme sur piste en vitesse

- Yujie Sun en escrime à l'épée

- Kai Zou en gymastique artistique au barre fixe

- Wen Tong en judo +78kg

- L'équipe chinoise de natation en relais 4*200m nage libre

- Yi Tang en natation au 100m nage libre

- Xuanxu Li en natation au 400m 4 nages

- L'équipe chinoise de natation synchronisé en duo

- Chongg He en plongeon au tremplin 3m

- Xiaobo Liu en taekwondo +80kg

- Zhiwei Wang en tir au pistolet 50m

- Feng Ding en tir au pistolet vitesse olympique

- Dan Yu en tir à la carabine 10m

- Xiaoxiang Dai au tir à l'arc

- Chunlong Lu au trampoline

- Wenna He au trampoline

 

Commenter cet article